Наши акции !

Варианты окраса бильярда

   Возможные цвета окраса бильярдных столов и варианты обивки мебели.
Варианты окраса бильярда и мебели

Как ухаживать за бильярдным столом

  Качественный бильярдный стол стоит достаточно дорого, поэтому в интересах каждого обладателя стола содержать его в порядке, тем самым, продлевая срок службы бильярда. Существуют некоторые правила эксплуатации, содержания и ухода за бильярдным столом. Строгое соблюдение этих правил и будет залогом длительного срока эксплуатации вашего бильярдного стола.

 1. Перед тем как устанавливать стол, следует проверить состояние пола в помещении. Пол должен быть твердым и прочным, чтобы он мог выдержать массу стола (1-1.5 тонны). В противном случае возможна деформация игровой поверхности стола.

 2. Необходимо поддерживать стабильную температуру и влажность в помещении, где установлен бильярдный стол, около 20-24 градусов и 40-60% соответственно. В случае повышенной или пониженной влажности, а также слишком низких или высоких температурных режимов, деревянные детали стола могут потрескаться, покоробиться и прийти в негодность. Особенно негативно действует повышенная влажность воздуха на сукно, впрочем, как и сухость.

 3. Как любую полированную мебель, бильярдный стол нельзя размещать вблизи отопительных приборов, а также в зоне прямого попадания солнечных лучей.

 4. Абсолютно недопустимо ставить на борта стола стаканы с напитками, особенно горячими. В случае их падения и попадания жидкости на сукно или полированную поверхность, бильярдный стол может быть непоправимо испорчен. Если жидкость все-таки была пролита, следует удалить ее сразу и тщательно просушить стол.

 5. Чтобы избежать попадания пыли на сукно, бильярдный стол нужно накрывать специальным чехлом. Но даже во время игры пыль имеет свойство попадать на сукно, поэтому ее следует удалять ежедневно. Для этого нужно воспользоваться мягкой чистой тряпкой или специальной щеткой для бильярдного стола, иногда нужно проводить чистку полиролью, выпускаемой специально для бильярдных столов.

 6. Нельзя вставать на бильярдный стол, например, чтобы поменять лампу в светильнике. Для этих целей можно использовать стремянку.

 7. В случае образования пятен на сукне, нужно вызвать специалиста для его удаления. Но свежее пятно можно попробовать удалить самостоятельно. Для этого нужно приготовить 40% раствор воды и этилового спирта, затем с помощью щетки, смоченной в раствор, попытаться аккуратно очистить поверхность от загрязнения. Прилагать физические усилия нельзя, в случае не полной очистки, процедуру можно повторить.

Написать отзыв